14 August 2013

Изборск. Изборская крепость, Никольский собор, Корсунская часовня

Не так далеко от Риги, но уже в другом государстве, расположился небольшой город Изборск.
Небольшой, да древний, первое упоминание о котором было в 862 году. Находится Изборск в Печорском районе Псковской области, и является одним из древнейших русских городов, упоминаемый начальным летописцем как центр кривского населения вместе со Смоленском и Полоцком.







































В этот городок мы заехали специально, осмотреть Изборскую крепость. Это было в июле, и в крепости велись восстановительные работы. Я думаю, когда все приведут в порядок, это место станет еще популярнее.
То, что я увидела, это великолепная природа с живописными холмами и полями, чистый воздух, и кажется в воздухе витал дух великого прошлого.

Никольский собор — памятник архитектуры первой половины XIV века. Сейчас это действующий Храм.





Часовня Корсунской иконы Божией Матери. Поразительно, как эта маленькая, и кажется, такая хрупкая часовенка запала мне в душу.
Она была построена в 1931 году.






Построена возле Талавской башни в 1931 году в честь знаменитой иконы Корсунской Божией Матери-изборской реликвии, долгие годы хранившейся в Никольском соборе крепости.Икона помогала защитникам Изборска противостоять врагу. В 1982 году икону украли и вывезли из России. Реликвию так и не нашли.
Проект часовни разработан архитектором А.И. Владковским. Построена она из местной известняковой плиты. На восточной стороне часовни имеется закладная доска.

Текст: sobory.ru










Другие интересные ссылки:
Изборск в творчестве Н.К. Рериха
Изборские ключи

No comments:

Post a Comment